27 апреля 2024
11.09.2009

Участие православных священнослужителей в акции "Вспомни о детях!"

 11 сентября в здании Железнодорожного районного отдела судебных приставов УФССП России по Воронежской области состоялась встреча настоятеля Владимирского храма со злостными неплательщиками алиментов.
       Нужно отметить, что это «дебют» УФССП России по Воронежской области в данном направлении. Сотрудничество с Русской Православной Церковью в настоящее время является одним из направлений деятельности службы в целом.
       «Я не пришел вас просить платить алименты, я пришел попросить вас вспомнить о своей душе» - с таких слов отец Владимир начал свою проповедь. И, действительно, людям, которые пришли на эту встречу, это было нужно в первую очередь. Как можно помнить о детях и обязанности по их воспитанию и содержанию, когда почти каждый из них совсем забыл о себе. Были, конечно, и исключения. Причины, по которым эти люди не заботятся о своих детях, у каждого разные, но страшно то, что объединяет их отрешенность от судьбы своего собственного ребенка.
       Кого-то из присутствующих слова священника заинтересовали, кому-то они были безразличны. В любом случае, каждый их услышал. А какой след они оставят в душе человека, покажет только время.
       Сейчас рано говорить о результатах данной встречи, но одно можно уже сказать с уверенностью: неисполнение алиментных обязательств — это грех. И справиться с этим, применяя только меры принудительного взыскания, нельзя.
       Акция «Вспомни о детях!» продлится всего месяц, но первый шаг на пути пробуждения сердец неплательщиков алиментов уже сделан.

Пресс-служба УФССП России по Воронежской области