29 апреля 2024
27.05.2011

14 жителей Воронежского региона стали обладателями лицензии на право нотариальной деятельности

 Начальник  Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Воронежской области Владимир Орлов вместе с президентом областной Нотариальной палаты Ниной Богатых в торжественной обстановке вручили лицензии на право нотариальной деятельности 14-ти претендентам, ранее успешно сдавшим сложный экзамен на соответствие квалификационным требованиям.
       Получение лицензии на право нотариальной деятельности даёт право гражданину принять участие в конкурсе на замещение вакантной должности нотариуса, а так же работать в должности  помощника нотариуса.
     В перспективе принятия изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации можно говорить о значительном повышении статуса нотариуса в современном обществе. Согласно проекту нового Гражданского кодекса нотариусу предоставляются полномочия для обеспечения защиты имущественных прав и свобод граждан и организаций от ошибок, связанных с недостаточной правовой грамотностью. Нотариус будет осуществлять роль  правового  «посредника» между субъектами общественных отношений. Следствием повышения статуса и роли нотариуса в обществе  будет являться повышение их ответственности перед обществом и государством.