25 апреля 2024
12.12.2008

Страна отмечает 15-летие Дня Конституции Российской Федерации


     

   
       Конституция является центром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. В ее основу положены великие гуманистические идеи, исходящие из незыблемости и неотчуждаемости прав и свобод человека и гражданина. Их защита гарантируется государством в соответствии с общепризнанными международными принципами и нормами, которые в  свою очередь гармонично вошли в нашу правовую систему.15 лет назад народ России сделал свой выбор в пользу демократии, определил стратегический путь развития страны, при этом Конституция перестала восприниматься как пустая декларация.
      Об этом свидетельствуют многократно возросшая динамика обращений граждан в Конституционный суд с намерением сверить с основным законом ту или иную законодательную норму.

       
       За прошедшие годы Конституция обеспечила необходимые правовые предпосылки для социально-экономического развития государства в условиях рыночных отношений, открыла новые возможности для возрождения духовных и культурных ценностей граждан нашей многонациональной страны. Ее наивысшая юридическая сила, верховенство права, политическое, экономическое и идеологическое многообразие - фундаментальные основы, на которых основывается сегодняшний день и строится будущее российского народа.