23 апреля 2024
25.03.2010

Территориальное Управление юстиции совместно с Русской Православной Церковью объединяют усилия по предупреждению религиозного экстремизма

 Владимир Орлов и Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий подписали Соглашение о сотрудничестве между региональным Управлением Министерства юстиции и Воронежской и Борисоглебской Епархией Русской Православной Церкви.
       Основным направлением взаимодействия в рамках Соглашения является  противодействие религиозному экстремизму. В целях его реализации предусмотрены совместные профилактические меры, в том числе воспитательные и пропагандистские. Также запланировано проведение публичных  мероприятий  (конференций, семинаров и т.д.) по  актуальным проблемам в деятельности религиозных организаций. Особый акцент сделан на повышение правовой культуры, патриотическое и духовно-нравственное воспитание населения.
       Подписанный двусторонний акт является по сути новационным в сфере взаимодействия территориальных органов юстиции Российской Федерации и религиозных организаций и преследует своей целью не только повышение эффективности исполнения государственных функций в сфере юстиции, но и широкие, социально значимые последствия по укреплению нравственной составляющей российского общества.