26 апреля 2024
22.03.2010

В ходе совместного совещания рассмотрены вопросы реализации Закона "Об антикоррупционной экспертизе"

 В пятницу 19 марта в территориальном органе юстиции под председательством заместителя начальника Управления Александра Тульникова состоялось заседание "круглого стола", посвященное организации взаимодействия с независимыми экспертами, имеющими аккредитацию Министерства юстиции РФ на проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов федерального и регионального уровней. Обсуждались проблемы технического и правового характера, возникающие при подготовке экспертных заключений. В обсуждении приняли участие  независимые эксперты и представители Управления.
       Сегодня на территории Воронежской области  работает 8 независимых экспертов, аккредитованных при Министерстве юстиции Российской Федерации, имеющих право на  проведение экспертизы проектов  нормативных актов и иных документов на коррупциогенность.  Институт независимых экспертов образован в 2009 году в соответствии с Федеральным законом  "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов".  Органы юстиции в субъектах Российской Федерации проводят мониторинг деятельности независимых экспертов, а также анализ эффективности и качества подготовки экспертных заключений.
       По итогам "круглого стола"  принято решение организовать взаимодействие Управления с независимыми экспертами и заключить соглашение об информационном обмене, а также оказании территориальным органом Минюста консультативной и методической помощи. Достигнута договоренность о проведении регулярных совместных совещаний в целях выработки единых подходов к антикоррупционной экспертизе, а также объективного анализа эффективности деятельности независимых экспертов.