19 апреля 2024
03.12.2008

3 декабря Россия празднует День юриста

 Инициатором учреждения нового государственного праздника - Дня юриста - является Ассоциация юристов России. 
       Исторические корни праздника восходят к временам царствования Александра II (1855-1881), правление которого стало периодом радикальных преобразований российского общества.
Реформы этой эпохи существенно изменили государственный строй империи, стимулировали экономическое развитие страны, повлияли на эволюцию ее социальной структуры.

Александр II Николаевич
(1818-1881)

        В 1864 году была проведена судебная реформа, которая ввела основы буржуазного судопроизводства в России: были учреждены суд присяжных, выборный мировой суд, адвокатура.
       Видную роль в подготовке этой реформы играл известный юрист статс-секретарь Государственного совета С.И. Зарудный, под руководством которого к 1862 году были выработаны основные начала нового судоустройства и судопроизводства. Они получили одобрение Александра II, были опубликованы и разосланы для отзывов в судебные учреждения, университеты, известным зарубежным юристам и легли в основу новых судебных уставов.
       Широко распространено мнение, что судебная реформа началась 20 ноября (по новому - 3 декабря) 1864 года, когда Александр II подписал Указ Правительствующему сенату, утвердившей четыре законодательных акта: 
       Учреждение судебных установлений; 
       Устав уголовного судопроизводства; 
       Устав гражданского судопроизводства; 
       Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. 

     В последующем эти акты стали именоваться судебными уставами. На них возлагались большие надежды. В упомянутом Указе наряду с прочим отмечалось: "Рассмотрев сии проекты, мы находим, что они вполне соответствуют желанию нашему водворить в России суд скорый, правый, милостивый и равный для всех подданных наших, возвысить судебную власть, дать ей надлежащую самостоятельность и вообще утвердить в народе нашем то уважение к закону, без которого невозможно общественное благосостояние и которое должно быть постоянным руководителем действий всех и каждого, от высшего до низшего".

Земское собрание в провинции.
Гравюра 1865 г.

Фактически же реформа началась задолго до указанной даты. Она коснулась не только судов, но и других взаимодействующих с судами органов - прокуратуры и следственного аппарата. Она также выразилась в крайне запоздалом учреждении адвокатуры, которого серьезно побаивались предшественники Александра II. 
       В ходе реформ были провозглашены: равенство всех перед судом, независимость суда от администрации, несменяемость судей, гласность, состязательность, право обвиняемого на защиту, презумция невиновности, оценка доказательств по внутреннему убеждению судьи. Учреждались: институт судебных следователей, адвокатура, суд присяжных, реорганизовывалась прокуратура. Только независимый, несменяемый судья мог реально обеспечить процедуру судопроизводства на началах гласности, состязательности,права подсудимого на защиту при участии присяжных заседателей. Принципы и институты судебной реформы действовали как единый механизм, дополняли друг друга, тем самым обеспечивая в царской России новую юридическую конъюнктуру: обновление системы российского правосудия, формирование высококвалифицированных юридических кадров, провозглашение принципов создания равного, справедливого, гуманного суда.

                                  
            Учрежденный Указом Президента Российской Федерации День юриста - это признание на самом высшем государственном уровне заслуг адвокатов, прокуроров, сотрудников правоохранительных служб, органов юстиции, специалистов нотариальной и экспертной деятельности, представителей высших школ, ветеранов и еще многих и многих представителей широкого спектра законодателей и правоприменителей Новой России. У каждого из них разные функции в государстве и обществе, но одна общая цель - торжество справедливости и защита прав и свобод личности. Новый праздник в своем филосовском значении является очередным шагом в определении общезначимых политико-правовых ценностей российского общества.