20 апреля 2024
25.11.2008

Реализация контрольных функций в сфере нотариата

    20 ноября состоялось совместное заседание правления нотариальной палаты Воронежской области и территориального Управления Министерства юстиции Российской Федерации, решением которого была привлечена к дисциплинарной ответственности нотариус К. нотариального округа город Воронеж.
    Замечание было объявлено на основании результатов проверки деятельности нотариуса специалистами Управления, в ходе которой были выявлены грубые нарушения действующего законодательства о нотариате. Комиссия по проверкам нотариальной палаты согласилась с выводами проверяющих, зафиксированных в соответствующем акте.
    Всего в 2008 году Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Воронежской области было проведено 22 проверки деятельности нотариусов Воронежского региона, по результатам которых было привлечено к дисциплинарной ответственности 3 нотариуса. Следует добавить, что в соответствии с действующим законодательством при наличии в действиях нотариуса грубых и систематических нарушений, на основании актов проверяющей комиссии, по ходатайству нотариальной палаты Воронежской области суд может освободить нотариуса от полномочий осуществления нотариальной деятельности.