26 апреля 2024
24.06.2009

Количество нотариусов Воронежской области предложено оставить неизменным

Состоялось очередное совместное заседание Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Воронежской области и правления Нотариальной палаты Воронежской области, на котором рассматривался ряд вопросов совместного ведения.
      В частности, в связи с поступившим запросом областного Правительства обсуждались предложения в проект закона Воронежской области о пределах нотариальных округов в границах территории области и количестве должностей нотариусов в нотариальном округе.
      Участники заседания, учитывая численность населения в нотариальном округе, количество совершаемых нотариальных действий, а также иную информацию, выработали единую позицию и направили в Правительство Воронежской области предложения об установлении пределов нотариальных округов в Воронежской области  в границах муниципальных районов и городских округов в соответствии с административно-территориальным устройством Воронежской области. Количество должностей нотариусов, занимающихся частной практикой в нотариальных округах Воронежской области, предложили оставить прежним. 

Справка: "Порядок определения количества должностей нотариусов в нотариальном округе" утвержден Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 26 ноября 2008 г. №275. Орган государственной власти субъекта Российской Федерации при принятии решения об определении количества должностей нотариусов в нотариальном округе должен учитывать в совокупности следующие критерии:
      количество населения;
      количество совершенных нотариальных действий;
      удаленность населенных пунктов друг от друга и транспортное сообщение между ними;
      возможность самофинансирования нотариуса, занимающегося частной практикой;
      а также иную информацию, обосновывающую предложения о количестве должностей нотариусов в нотариальном округе.
      На сегодняшний день в Воронежской области работает 121 частнопрактикующий нотариус.