25 апреля 2024
23.04.2009

Подведены итоги деятельности нотариусов Воронежской области за первый квартал 2009 года

Очередное совместное заседание Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Воронежской области и Правления Нотариальной палаты Воронежской области состоялось 23 апреля 2009 года. На заседании были рассмотрены итоги  проверок деятельности нотариусов, а так же поступившие жалобы и заявления граждан и юридических лиц на действия (бездействия) нотариусов  Воронежской области.
     Анализ  представленных правлению материалов по результатам проверок показал, что деятельность  нотариусов соответствует действующему законодательству. Вместе с тем, в организации приёма, ведении нотариального делопроизводства и состоянии архива нотариуса нотариального округа Каменского района Воронежской области  Л.П. Константиновой и нотариуса города Воронежа Л.П. Акуловой выявлены грубые нарушения. По инициативе  территориального органа юстиции вышеуказанные нотариусы привлечены к  дисциплинарной ответственности.  Л.П. Константиновой  был объявлен выговор, Л.П. Акуловой - замечание. 
     На совместном заседании также  были рассмотрены поступившие в Нотариальную палату Воронежской области жалобы и заявления граждан и юридических лиц на действия (бездействия) нотариусов Воронежской области. Из 17 рассмотренных на правлении обращений граждан большинство было признано необоснованными. Однако, в связи с нарушением действующего законодательства при ведении наследственного дела жалоба гражданина на действия нотариуса города Воронежа С.А. Подобедовой  признана обоснованной, нотариусу было объявлено дисциплинарное взыскание - замечание.
     Взаимодействие Управления Минюста и Нотариальной палаты Воронежского региона эффективно влияет на укрепление законности в профессиональной деятельности нотариусов. Руководство двух ведомств занимает принципиальную позицию по привлечению виновных к дисциплинарной ответственности.