30 апреля 2024
23.09.2011

В Воронеже открылся VIII российско-французский семинар по вопросам нотариата

 23 сентября в Воронеже в рамках реализации  международного договора между Федеральной нотариальной палатой и Высшим Советом нотариата Франции состоялось открытие VIII российско-французского семинара.
       Основной темой  проводимого правового форума является регулирование имущественных отношений между  супругами.
      В церемонии  открытия приняли участие  президент  Федеральной  нотариальной палаты Российской Федерации  Мария  Сазонова,  представитель  Высшего  Совета  нотариата Франции, ответственный за сотрудничество с Россией Серж Паско,  президент Воронежской нотариальной палаты  Нина  Богатых, начальник территориального  Управления  юстиции  Владимир Орлов, представители нотариальных  палат субъектов  Российской Федерации.
      От лица областной власти к участникам с приветственной речью  обратился  руководитель  Департамента  имущественных и земельных отношений Воронежской области, заместитель председателя Совета  регионального  отделения  Ассоциации юристов России Максим Увайдов. В своем выступлении он обозначил важность развития  международных правовых отношений в деле совершенствования гражданского законодательства, а также значимость  проводимого мероприятия  для развития правовой    системы Воронежской области.
      Выступив  перед  собравшимися, начальник Управления юстиции Владимир Орлов подчеркнул особую роль и место воронежского нотариата в юридическом сообществе  нашего региона. Продолжая свое  выступление,  он  обратил внимание на целесообразность анализа и применения богатого профессионального опыта французского нотариата в совершенствовании  нормативной правовой базы, регулирующей деятельность российского нотариата.
      Российско-французский семинар по вопросам  нотариата проводится  в восьмой раз, из них  в Российской Федерации – в четвёртый. Выбор Воронежа как места  проведения форума свидетельствует о высокой репутации Воронежской областной Нотариальной палаты в системе  российского нотариата. Семинар продлится 23 и 24 сентября.